thumbnail of Безопасный интернет для детей

Безопасный интернет для детей

thumbnail of Как сделать интернет безопасным

Как сделать интернет безопасным

thumbnail of как защитить от вредной информации ребенка

Как защитить от вредной информации ребенка

thumbnail of Безопасно и просто Родительский контроль

Безопасно и просто Родительский контроль

thumbnail of памятка как обеспечить информационную безопасность ребенка

Памятка как обеспечить информационную безопасность ребенка

thumbnail of Памятка для родителей О вреде мобильного телефона

Памятка для родителей О вреде мобильного телефона

thumbnail of Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость

thumbnail of электронные ресурсы по теме Безопасность

Электронные ресурсы по теме Безопасность

Часто задаваемые Вопросы


    Вопрос: Компенсация родительской платы предоставляется; автоматически?
    Ответ: Льгота носит заявительный характер. Факт зачисления ребенка в детский сад не является основанием для автоматического возмещения части родительской платы.

    Вопрос: Все ли родители могут получить компенсацию?
    Ответ: Да, все, если их ребенок ходит в детский сад.
    Право получить компенсацию имеют все родители, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения. Это право не зависит от уровня доходов семьи.

    Вопрос: Льгота по оплате уже включена в квитанцию?
    Ответ: Нет.
    Компенсацию получают те родители, которые уже оплатили присмотр и уход в отчетном периоде. Поэтому платежная квитанция за месяц посещения ребенком детского сада формируется без учета льготы.
    После факта оплаты родителем или законным представителем квитанции на счет заявителя, указанный при обращении, зачисляется сумма компенсации.
    Если родитель не вносил плату, то и компенсацию не перечислят. Компенсацию, как правило, перечисляют в месяце, следующем за месяцем оплаты родителем услуг дошкольного учреждения.

    Вопрос: Обязаны ли родители предъявить документы, которые подтверждают льготу на зачисление в детский сад?
    Ответ: Нет, не обязаны.
    Формирование списков детей, у которых есть внеочередное или первоочередное право на зачисление в детский сад, – функция органа местного самоуправления.
    Детский сад не в праве требовать у родителей документы, подтверждающие льготу.

    Вопрос: Можно ли объединить в одной группе детей с ОВЗ разного возраста?
    Ответ: Да, можно.
    Допускается комплектовать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности. Максимальная наполняемость групп для детей от 2 месяцев до 3 лет, 6 человек, а для детей от 3 лет и старше 12 человек. Необходимо следить, чтобы режим дня соответствовал анатомо-физиологическим особенностям воспитанников каждой возрастной категории ( п. 20 Порядка обучения ).

    Вопрос: Вправе ли детский сад оказать психологическую помощь ребенку без согласия его родителей?
    Ответ: Нет, не в праве.
    Если ребенок испытывает трудности в социальной адаптации, психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь в детском саду ему оказывают только на основании согласия родителей или законных представителей ( ч. 3 ст.42 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ ). Получить согласие детский сад должен в письменном виде. В нашем дошкольном учреждении разработана форма заявления, которую Вы сможете получить у специалиста при обращении.

    Вопрос: Что делать, если у ребенка аллергия на какой-то продукт?
    Ответ: Если у ребенка аллергия на какой-либо продукт,родители должны принести заключение от гастроэнтеролога,педиатра и аллерголога и у ребенка будет особое питание

    Вопрос: Как попасть в логопедическую группу?
    Ответ: Прием воспитанников на обучение в группы компенсирующей направленности по адаптированной основной общеобразовательной программе осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.