муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение комбинированного вида
"Детский сад № 3 "Ромашка"
Корсаковского городского округа Сахалинской области (МАДОУ "Детский сад № 3 "Ромашка")
Телефон "горячей линии" Министерства образования Сахалинской области по вопросам пресечения незаконных денежных сборов: 8 (4242) 46-59-87
Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей - (звонок анонимный и бесплатный): 8-800-2000-122

Часто задаваемые Вопросы

Вопрос:  Компенсация родительской платы предоставляется  автоматически?

Ответ: Нет.

Льгота носит заявительный характер. Факт зачисления ребенка в детский сад не является основанием для автоматического возмещения части родительской платы.

 

Вопрос: Все ли родители могут получить компенсацию?

Ответ: Да, все, если их ребенок ходит в детский сад.

Право получить компенсацию имеют все родители, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения. Это право не зависит от уровня доходов семьи.

 

Вопрос: Льгота по оплате уже включена в квитанцию?

Ответ: Нет.

Компенсацию получают те родители, которые уже оплатили присмотр и уход в отчетном периоде. Поэтому платежная квитанция за месяц посещения ребенком детского сада формируется без учета льготы.

После факта оплаты родителем или законным представителем квитанции на счет заявителя, указанный при обращении, зачисляется сумма компенсации.   

Если родитель не вносил плату, то и компенсацию не перечислят.

Компенсацию, как правило, перечисляют в месяце, следующем за месяцем оплаты родителем услуг дошкольного учреждения.

 

Вопрос:  Кто имеет право на льготный прием в детский сад?

Ответ:

Очередность

Льготники

Основание

Вне очереди

Дети граждан, которые подверглись воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

П. 12 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 № 1244-1

Дети граждан из подразделений особого риска

П. 2 постановления Верховного Совета от 27.12.1991 № 2123-1

Дети прокуроров

Ч. 5 ст. 44 Закона от 17.01.1992  № 2202-1

Дети судей

Ч. 3 ст. 19 Закона от 26.06.1992 № 3132-1

Дети сотрудников Следственного комитета

Ч. 25 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2010  № 403-ФЗ

В первую очередь

Дети из многодетных семей

Подп. «б» п. 1 Указа Президента от 05.05.1992  № 431

Дети с инвалидностью и дети, у которых родитель – инвалид

П. 1 Указа Президента от 02.10.1992  № 1157

Дети военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, уволены с военной службы при достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

Дети сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ

Ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011  № 3-ФЗ

Дети, которые находятся на иждивении сотрудника полиции, в том числе бывшего

П. 6 ч. 6 ст. 46 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ

Дети сотрудников органов внутренних дел, которые не являются сотрудниками полиции

Ч. 6 ст. 46ч. 2 ст. 56 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ

Дети сотрудников и граждан, которые перечислены в ч. 14ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ

Ч. 14 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012  № 283-ФЗ

Дети одиноких матерей. В свидетельстве о рождении должна отсутствовать запись об отце, или должна быть справка о том, что запись об отце внесли по указанию матери

Поручение Президента от 04.05.2011

 № Пр-1227

 

Вопрос:  Обязаны ли родители предъявить документы, которые подтверждают льготу на зачисление в детский сад?

Ответ: Нет, не обязаны.

Формирование списков детей, у которых есть внеочередное или первоочередное право на зачисление в детский сад, – функция органа местного самоуправления.    

 Детский сад не вправе требовать у родителей документы, подтверждающие льготу.

 

Вопрос:   Можно ли объединить в одной группе детей с ОВЗ разного возраста?

Ответ: Да, можно.

Допускается комплектовать разновозрастные группы компенсирующей или комбинированной направленности. Максимальная наполняемость групп для детей от 2 месяцев до 3 лет – 6 человек, а для детей от 3 лет и старше – 12 человек. Необходимо следить, чтобы режим дня соответствовал анатомо-физиологическим особенностям воспитанников каждой возрастной категории (п. 20 Порядка обучения).

 

Вопрос:  Вправе ли детский сад оказать психологическую помощь ребенку без согласия его родителей?

Ответ: Нет, не вправе.

Если ребенок испытывает трудности в социальной адаптации, психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь в детском саду ему оказывают только на основании согласия родителей или законных представителей (ч. 3 ст. 42 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Получить согласие детский сад должен в письменном виде. В нашем дошкольном учреждении разработана форма заявления, которую Вы сможете получить у специалиста при обращении.

 

Вопрос: Что делать, если у ребенка аллергия на какой-то продукт?

Ответ:   Если у ребенка аллергия на какой-либо продукт, родители должны принести заключение от гастроэнтеролога, педиатра и аллерголога и у ребенка будет особое питание

 

Вопрос: Как попасть в логопедическую группу?

Ответ:   Прием воспитанников на обучение в группы компенсирующей направленности по адаптированной основной общеобразовательной программе осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.